Statuto

La società è lieta di invitare ad aderire alle proprie attività:
Tutte le figure professionali coinvolte nella ricerca, nella cura conservativa, chirurgica e riabilitativa dei Muscoli, Legamenti e Tendini.
La società nonostante abbia carattere nazionale ha nelle sue prerogative una assoluta apertura verso l’Europa e il resto del mondo, infatti i suoi fondatori ricoprono già ruoli in molti giornali e società internazionali.
La società ha già provveduto a fondare il giornale M.L.T.J. suo organo ufficiale indicizzato su Pub Med e Scopus.

Attraverso le proprie iniziative e la passione dei propri Fondatori e delle figure storiche della Ortopedia Italiana che ci affiancheranno, la I.S.Mu.L.T spera di poter attrarre tutti i giovani medici e le altre giovani figure professionali in formazione, in modo da sollecitare sempre più la cultura Meritocratica e la Medicina basata sull’evidenza nel nostro Paese.
Inoltre :
1) Promuovere e incoraggiare lo studio dei Tessuti Muscolare, Legamentosi e Tendinei.
2) Promuovere e incoraggiare, partendo dalla scienza di base le conoscenze, le nuove tecniche chirurgiche, le nuove applicazioni biotecnologiche nella cura delle Patologie del Muscolo-Legamenti-Tendini.
3) Favorire scambi di idee e di esperienze tra specialisti italiani e stranieri;
5) Sviluppare l’educazione medica continua dei Soci con programmi annuali di attività formativa ECM nei confronti dei soci stessi;
6) Elaborare Trial di studio, linee guida con Ministero della Salute, Regioni e Aziende Sanitarie, organismi e istituzioni pubbliche , collaborare alla loro predisposizione;
7) Organizzare sistemi di verifica della qualità delle attività svolte.

Scarica lo statuto ISMULT

Organigramma

Comitato Direttivo

Anna Berardi
Paola Brancaccio
Cosimo Costantino
Domenico Creta
Milena Fini
Alfonso Forte
Calogero Foti
Antonio Frizziero
Alessio Giai Via
Nicola Maffulli
Gianni Nanni
Francesco Oliva

Commissione Eventi Scientifici

Francesco Oliva
Antonio Frizziero
Alfonso Forte
Marco Spoliti
Domenico Creta
Alessandro Valent

Commissione Diagnostica per Immagini

Stefano Galletti
Asmaa Mahmoud
Marcello Zappia

Commissione Chirurgia

Mario Arduini
Marco Spoliti
Agostino Tucciarone
Leonardo Osti
Carlo Biz
Vincenzo De Luna
Clelia Rugiero
Simone Nicoletti
Salvatore Bisicchia
Fabio Treia
Giovan Felice Trinchese
Angelo De Carli

Commissione Riabilitazione, stimolazione biofisica e terapia infiltrativa

Silvio Rossi
Cristina D’Agostino
Maria Chiara Vulpiani
Luigi Di Lorenzo
Augusto Fusco
Raoul Saggini
Mario Vetrano
Monica Monici
Alessandro Valent
Connie Calabrese
Lisa Berti
Annamaria Servadio
Antonio Frizziero
Gianni Nanni
Eleonora Piccirilli
Carlo Ramponi
Jonny Padulo
Filippo Vittadini

Commissione Scienza di Base

Anna Berardi
Milena Fini
Elisabetta Falcieri
Aurelio Muttini
Giovanna Della Porta
Marco Franchi
Bernardo Innocenti